Опасные и токсичные домашние растения

С давних времен растения обеспечивают нас многими вещами. Это еда, убежище, тепло, горючее, медицина, одежда и приятное времяпрепровождение в лоне природы. Учитывая множество экзотических растений, токсичность является одним из важных показателей, особенно для привычных, окружающих нас в повседневной жизни растений. Сегодня о растениях, о токсичности которых вы вряд ли знали!

Азалия (рододендрон)

Ядовитый элемент: андромедотоксин Это очень распространенный цветок, который встречается в каждом саду во всем мире. Его яркие зеленые листья и великолепные цветы не оставляют равнодушным ни одного садовода. Соцветия бывают белые, розовые, желтые, голубые и оранжевые. Несмотря на популярность цветка, не приводит в восторг токсичность этого растения. Все части рододендрона очень ядовиты. Наевших их можно умереть. Признаками отравления являются обильное слюноотделение, слезящиеся глаза и нос, боль в брюшной полости, потеря энергии, депрессия, тошнота и рвота, диареи, слабость, затрудненное дыхание, прогрессивный паралич рук и ног, кома. Приличный список. Такое красивое и опасное растение!


Диффенбахия

Ядовитый компонент: кристаллы оксалата кальция, названные raphides, щавелевая кислота Чрезвычайно популярное и распространенное домашнее растение, которое можно встретить у многих дома. Возможно, и у вас на окне есть такой цветок, и вы еще не знаете о его токсичности. В листья была найдена кислота. Если пожевать их, во рту и горле будет жечь, и на время можно остаться без голоса, не зря второе название растения – “немой тростник”. Прием в пищу растения хоть и не приводит к фатальному исходу, но вызывает крайне неприятные и мучительные последствия. Это тошнота, рвота, опухоль, трудности в глотании.


Олеандр

Ядовитый компонент: сердечные гликозиды нериозид, олеандрозид, сапонин и др. Это небольшое, но привлекающее внимание растение. Цветет разнообразной цветовой гаммой. Известно наверняка, что растение очень токсично. Для младенца или ребенка достаточно всего лишь одного листа для плачевных последствий. При сушке растение сохраняет токсины. Симптомы отравления ужасающие. Это тошнота, боль в животе, головокружение, сонливость, припадки, дрожь, замедленный пульс, нерегулярное сердцебиение, расширенные зрачки, понос, и даже суицидальная депрессия, кома и смерть!


Наперстянка

Ядовитый компонент: сердечный и стероидный гликозиды Наперстянка или дигиталис – род травянистых растений, принадлежащий семейству Подорожниковые. Растение долгое время оставалось единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности, в то же время при передозировках он является опасным ядом. Научное название рода произошло от лат. digitus — «палец» или «напёрсток», по форме венчика. Содержащиеся в листьях гликозиды регулируют деятельность сердца, усиливают мочеотделение и уменьшают отёки. Любое самостоятельное использование растения строжайше запрещено. Все виды — ядовитые растения, содержат сложные гликозиды (главным образом в листьях), оказывающие сильное действие на сердце. Симптомы отравления: сердечный приступ (в тяжелых случаях — остановка сердца), тошнота, рвота, боль в животе, диарея, головная боль, медленный нерегулярный пульс, одышка, головокружение, цианоз, иногда также дрожь, конвульсии, делирий и галлюцинации. Минимальной смертельной дозой наперстянки является доза 2,25 г.


Дурман

Ядовитый источник: алкалоиды – атропин, скополамин Конечно же, всем известно это растение. Растет везде, где есть почва. Его цветок подобен трубе, окрашен белым с розовым или фиолетовым. Стручок с семенами покрыт множеством острых шипов. При любом повреждении растение испускает неприятный запах. Другие названия этого растения говорят сами за себя — труба дьявола, сорняк дьявола, звон ада. Вызывает галлюцинации, наваждение, иллюзии и бред.

Leave a Comment